SEMANA SANTA

Programación de Semana Santa del Domingo 24 de marzo

Arranca la Semana Santa en la ciudad ilicitana con un domingo de Ramos que dará el pistoletazo de salida a siete días llenos de tradición y cultura
FacebookTwitterWhatsApp
Elche Capital
24 de marzo de 2024 - 10:03
Ayuntamiento de Elche

DOMINGO DE RAMOS

📍PASSEIG DE L’ESTACIÓ

BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h.
PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE (PROCESIÓN DE LAS PALMAS O PAS DE LA BURRETA)

Salida 11:00h. Itinerario: Passeig de l´Estació, Plaça del Parc, Diagonal del Palau, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
Orden procesión: Banda de tambores | Cruz Parroquial | Palmas de artesanía| Público con palmas | Colla | Asociaciones Culturales, Festeras y Religiosas | Banda de Cornetas y Tambores | Bandera de la Junta Mayor | Estandartes de Cofradías y Hermandades y detrás sus Representantes | Tripleta | Presidencia Junta Mayor | Corporación Municipal | Paso de Jesús Triunfante | Clero | Banda Agrupación Musical
Al finalizar la procesión: Misa Solemne
SALIDA 11:00 |P. ALTAMIRA 11:30 | P. BAIX 12:00 | AMPLE 12:35 | ENTRADA 13:30

📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO
Itinerario: Plaça Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de la Fregassa, Sant Jaume, Plaça de les Flors, Plaça de la Fruita, Major de la Vila, Forn de la Vila, Mestre Alfred Javaloyes, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica Santa María.
SALIDA 17:45 | HOSPITAL 18:50 | P. BAIX 19:30 | BISBE TORMO 20:10 | ENTRADA 21:00

📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SANTA MARÍA MAGDALENA
Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capità Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad. En la Plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.
SALIDA 18:15 | HOSPITAL 19:20 | P. BAIX 20:30 | C. LAGIER 21.40 |ENTRADA 23:15

📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR
Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDA 19:00 | ALFONS II 19:35 | P. BAIX 20:00 | AMPLE 20:45 | ENTRADA 21:30

📍PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS

COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA
Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDA 19:00 | SANT JOSEP 21:40 | P. BAIX 22:20 | AMPLE 23:30 | ENTRADA 00:10

📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)
Itinerario: Plaça de Santa María, Uberna, Major de la Vila, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.
SALIDA 19:20 | BLAS VALERO 20:05 | P. BAIX 21:20 | BISBE TORMO 22:00 | ENTRADA 22:55

📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

COFRADÍA ECCE-HOMO
Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Ángel, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida,
Porta Xiquica del Salvador, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.
SALIDA 20:45 | J. R. JIMÉNEZ 21:30 | P. BAIX 22:00 | ALMÓRIDA 23:15 | ENTRADA 23:55